Горячие клавиши Firefox
Вероятно, самый полезный раздел. Чем искать на панели инструментов нужную кнопку для перехода назад или вперед проще нажать на клавиатуре нужные клавиши. Сейчас мы рассмотрим самые полезные сочетания:
- Alt + → Эта комбинация позволяет передвинуться вперед на одну страницу. По сути, это эквивалент кнопки «Вперед» на панели инструментов. Многие используют именно это сочетание вместо графической кнопки.
- Alt + ← . Альтернатива кнопки «Назад» на панели инструментов. Позволяет перейти на предыдущую страницу (если, конечно, таковая имеется). Работает во всех версиях Mozilla Firefox. Как и остальные комбинации.
- Alt + Home . Позволяет вернуться на домашнюю страницу. Последняя устанавливается пользователем в настройках или же может быть стандартной. В зависимости от примененных параметров. Эквивалент также имеется на панели инструментов.
- Ctrl + Shift + R . Ручное обновление текущей страницы. Может использоваться на тех сайтах, где информация меняется очень часто. Гораздо проще, чем использовать альтернативу с панели навигации.
- Esc . Кнопка прерывает загрузку страницы ресурса или же ее обновление. Используется не так часто, как навигационные сочетания. Но тем не менее, о ней нужно знать. Когда-нибудь она пригодится. Никакой дополнительной клавиши не требуется.
Это основные сочетания, которые можно использовать для навигации по страницам в Mozilla Firefox. Вероятно, это самые ходовые и важные комбинации из всех существующих, так как они используются наиболее часто при работе в браузере.
Управление текущей страницей
Эти кнопки используются для того, чтобы произвести какие-нибудь манипуляции с открытой страницей конкретного ресурса. Не сказать, чтобы они пользовались популярностью. Но тем не менее, мы рассмотрим самые полезные из них.
- Ctrl + S . Аналог действия в меню «Сохранить страницу как». После применения этой комбинации открывается диалоговое окно для сохранения страницы. Очень полезно в том случае, если нет времени копаться в меню.
- Ctrl + + . Увеличивает масштаб открытой страницы. Такого же эффекта можно добиться в том случае, если зажать кнопку Ctrl и прокрутить колесо мыши вперед. Можно использовать оба эти варианта. Для многих способ с участием мыши предпочтительнее.
- Ctrl + 0 . Возвращает масштаб к стандартному значению в 100%. Гораздо проще, чем менять его значение вручную при помощи той же мыши. Работает во всех версиях и редакциях веб-обозревателя Mozilla Firefox.
- Home . Быстрый переход в самое начало страницы. Клавиша полезна для быстрой навигации по тексту. Отличается тем, что никаких дополнительных кнопок не требуется. Достаточно нажать на один элемент и курсор перепрыгнет в начало страницы.
- End . Заставляет браузер быстро переключиться на показ самого конца страницы. Полезно в том случае, если искомая информация находится в самом конце документа или страницы сайта. В качестве альтернативы можно использовать сочетание Ctrl + ↓ .
Именно эти кнопки обеспечивают простоту навигации по странице конкретного ресурса. Не сказать, чтобы юзеры часто их использовали, но с ними действительно гораздо удобнее. Можно быстро добраться до нужного места в веб-документе.
Вызов инструментов
Вот эти комбинации точно вызовут определенный интерес пользователей. Ведь они предназначены для того, чтобы можно было быстро добраться до различных инструментов и настроек веб-обозревателя.
- Ctrl + J . Сочетание запускает инструмент управления загрузками. Появляется окно со всеми (активными и неактивными) закачками. Пользователь может их удалять, скачивать снова и делать все то, что необходимо.
- Ctrl + Shift + A . Команда вызывает список установленных дополнений. Самое интересное заключается в том, что из этого же меню можно искать новые расширения и плагины. Гораздо проще, чем копаться в настройках, выискивая нужный пункт.
- Ctrl + Shift + I . Вряд ли эти кнопки будут полезны среднестатистическим пользователям. Дело в том, что они вызывают инструменты разработчика. В качестве альтернативы можно также использовать клавишу F12 .
- Ctrl + U . Возможно, эта комбинация и будет кому-нибудь полезна. Она показывает исходный код активной страницы. Вообще, эта штука порадует веб-мастеров. Им ведь нужно вносить кое-какие правки в код.
- Shift + F4 . Вот это точно для веб-разработчиков или программистов. Эти кнопки запускают простой редактор JavaScript. Он позволяет править страницы своих сайтов, добавлять кое-какие элементы и делать многое другое. Но для обычных пользователей он бесполезен.
Конечно, это далеко не все сочетания для вызова инструментов. Просто остальные имеют настолько специфический характер, что среднестатистическим пользователям (и тем более новичкам) они совершенно без надобности.
Управление медиа (музыка, видео)
Еще одна категория, которая будет полезна юзерам. Браузер обладает определенным количеством горячих клавиш для управления воспроизведением аудио и видео. Сейчас мы рассмотрим самые полезные из них.
- Space (пробел). Эта кнопка отвечает за начало воспроизведения и паузу. Именно она по умолчанию используется в самом веб-обозревателе и многих плеерах, демонстрирующих определенный контент. Гораздо проще, чем мышкой кликать по кнопке «Play».
- ↓ . Уменьшает громкость ролика или трека. Одно нажатие – одно деление громкости на виртуальной шкале. Соответственно, для увеличения громкости воспроизведение необходимо нажать на кнопку с изображением стрелки вверх.
- Ctrl + ↓ . Полное отключение звука. Так называемый режим «Mute». Работает не во всех проигрывателях, но тем не менее он есть. Для возврата звука достаточно вместо «вниз» нажать на «вверх».
- → . Эта кнопка позволяет прокрутить ролик на 15 секунд вперед. Так будет гораздо точнее, чем пытаться это сделать при помощи мыши на шкале прокрутки проигрывателя. Естественно, за перемотку назад отвечает кнопка «влево».
- End . При воспроизведении видео или музыки эта кнопка позволяет перейти сразу в конец записи. Иногда полезно. Для быстрой перемотки назад используется клавиша «Home». Очень удобно в некоторых случаях.
Как видите, управление проигрыванием мультимедийных файлов становится гораздо более простым при использовании горячих клавиш. Но перед нажатием на ту или иную кнопку убедитесь, что вы находитесь на странице с плеером. Иначе результаты могут быть другими.
Вкладки
Ctrl + T — создать новую (пустую) вкладку.
Ctrl + W — закрыть текущую вкладку; аналог клика по значку «крестик» на вкладке (что не всегда удобно и быстро!).
Ctrl + Tab — переход с одной вкладки на другую (осуществляется последовательно при повторном нажатии комбинации).
Ctrl + Shift + Page Up — перемещение вкладки влево с сохранением фокуса (после выполнения команды она будет по-прежнему активной);
Ctrl + Shift + Page Down — аналогичное действие, но вправо.
Ctrl + Home/Ctrl + End — текущую вкладку, соответственно, в начало и в конец панели.
Ctrl + 1 по 8 — выбор вкладки согласно указанному номеру.
Ctrl + 9 — фокус на последней вкладке.
Самые распространённые глобальные сочетания клавиш
- Кнопка «Windows» + D – свернуть все окна, открыв «рабочий стол»;
- Кнопка «Windows» + L – заблокировать компьютер;
- «Ctrl + A» – выделить всё;
- «Ctrl + C» – скопировать выделенные объекты;
- «Ctrl + X» – вырезать выделенные объекты;
- «Ctrl + V» – вставить скопированные или вырезанные объекты;
- «Alt + Tab» – переключение с открытой программы или документа на другую программу/ документ.
Сотовая компания подтвердила отключение всей связи в Минске
По словам сотрудника компании, в день выборов президента Белоруссии в Минске не будет интернета, сотовой связи, отключат стационарные телефоны.
В Минске сотрудникам гостиниц, предприятий, торговых точек поступило негласное предупреждение – связь в день выборов президента Белоруссии заблокируют по всему городу: интернет, сотовая связь и даже стационарные телефоны работать не будут.
https://www.mk.ru/politics/2020/08/08/sotovaya-kompaniya-pod.
Сотрудники гостиниц оповещают постояльцев.
Такое откровенное нарушение прав. Просто в открытую почти.
Функции по работе со ссылками для «продвинутых» пользователей [ править ]
Во вкладке настройки переходов по гиперссылкам («Links») возможно вывести так называемые «расширенные настройки». Для этого следует активировать ссылку «Normal» в правом нижнем углу закладки «Links». После активации станут доступными следующие функции:
- Принудительное открытие всех веб-ссылок в новых вкладках браузера. Эта возможность очень полезна при установке веб-приложений, когда необходимо проанализировать ход процесса инсталляции или при отладке веб-приложений;
- Открытие гиперссылок с установленным атрибутом «target» в текущем окне.
Навигация
Важным аспектом являются при работе с mozilla firefox горячие клавиши для навигации. Рассмотрим все актуальные комбинации:
- Сочетание клавиш Ctrl+O позволяет открыть требуемый файл.
- Если требуется оказаться быстро на заглавной странице, жмем Alt+Home.
- С помощью Ctrl+F5 прогружаем требуемую страницу заново, причем полностью игнорируем кэш.
Напоследок отметим еще одну интересное сочетание — Alt+стрелка вперед или назад, тем самым передвигаемся в выбранном направлении.
Расширение для горящих клавиш в браузере Mozilla FireFox
Скачать расширение KeyConfig можно по адресу http://mozilla.dorando.at/keyconfig.xpi
Итак, после установки этого расширения, Вам станет доступна опция произвольной настройки горячих клавиш в FireFox. А именно, что бы настроить какую-нибудь горячую клавишу, нужно сделать следующее.
Давайте сделаем сжатие текущей папки при нажатии сочетания клавиш «Ctrl + Alt».
- Во первых, запускаем KeyConfig.
- Во вторых, выбираем пункт Add New Key.
- В третьих, задаем имя нашему событию «Сжатие текущей папки».
В четвертых, задаем код для исполнения.
А именно, вместо дефолтного /*code*/ вставляем это:
- goDoCommand(«cmd_compactFolder»)
Далее нажимает на кнопку ОК.
После этого, в нижем поле зажимает комбинацию Ctrl + Alt, дабы закрепить на этом событии указанный код. Осталось только нажать на кнопку Apply и перезапустить браузер.
Все, теперь Вы можете настраивать свои собственные горячие клавиши.