10 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как удалить программы из автозагрузки и ускорить компьютер

Как удалить программы из автозагрузки и ускорить компьютер

Если вы заметили, что на вашем компьютере долго загружается Windows, стоит проверить, как много программ грузятся вместе с ОС. Рассказываем, как это сделать и как ускорить запуск за счет оптимизации автозагрузки.

Первые пару минут после старта компьютера являются самыми тяжелыми для операционной системы. Происходит запуск процессов, необходимых для корректного функционирования Windows. Также подгружаются различные службы и системные утилиты. Очень большое влияние на скорость ОС оказывают программы, которые прописаны в автозагрузке. Чем их больше — тем медленнее работает компьютер на старте. Сам по себе софт не может загружаться в автоматическом режиме. Вероятнее всего, вы просто дали ему разрешение на это или просто забыли снять соответствующую галочку при установке. В любом случае проблему очень просто можно исправить. Рассказываем самые простые и действенные способы.

Что делать пользователям Windows 7 в 2020 году

Я до самого последнего момента надеялся, что Microsoft заявит о продлении поддержки Windows 7 еще на год или даже два, ведь ею пользуются еще как минимум четверть пользователей персональных компьютеров. Однако, поддержка Windows 7 завершена и это неприятный факт, с которым придется смириться.

реклама

Давайте рассмотрим, что могут предпринять пользователи Windows 7, в зависимости от их желания иметь защищенную систему, количества и качества знаний в обслуживании ОС и наличия свободного времени на это.

реклама

Первое и самое простое – это не делать ничего. Сидело же огромное количество пользователей на Windows 7 с навсегда отключенными обновлениями?

реклама

Это самый простой вариант и он имеет право на жизнь. У меня на втором компьютере сейчас стоит как раз Windows 7 и мне просто лень что-то делать с ним, ведь на нем нет никаких ценных данных. Я установил туда бесплатный антивирус и фаерволл с “белым списком” и считаю, что для такого простого компьютера этого достаточно.

Все упирается в наличие ценных данных, которые есть риск потерять. А это могут быть как и ваши фото и видео архивы, так и какие-то работы и проекты на компьютере.

реклама

Второе, что можно сделать с компьютером под управлением Windows 7, это установить на него Windows 8.1. Я уже много писал об этой замечательной ОС и считаю, что она – подарок для старых, маломощных компьютеров. Вы получаете законченную систему, без непрерывных обновлений и изменений, как на Windows 10.

Системные требования Windows 8.1 ниже, чем у Windows 10. Особенно заметно снижение нагрузки на жесткий диск. Windows 8.1 вполне комфортно можно использовать только с жестким диском.

Третье – переходить на Windows 10. Это довольно спорный момент, так как все, кто хотел перейти на нее с Windows 7, уже давно перешли. Остались люди, чьи компьютеры слишком слабы для Windows 10. А также пользователи со специфическим оборудованием, под которое нет драйверов у Windows 10, и люди, которые не переносят Windows 10 по ряду причин.

Microsoft, кстати, посоветовала не мелочиться и купить новый компьютер с Windows 10 пользователям Windows 7. Что тут можно сказать? Страшно далеки они стали от народа, не только от нашего, но даже и от западного.

Четвертое – пробовать обеспечить поддержку Windows 7 с помощью пакетов обновлений UpdatePack7R от simplix, или установкой версии Windows Embedded Standard 7. Я уже писал про интеграцию обновлений в Windows 7 и обязательно буду отслеживать и тестировать пакеты обновлений UpdatePack7R в 2020 году.

Пятое и самое спорное – переходить на Linux. Опытные пользователи Linux давно зазывают пользователей Windows 7 в свой лагерь, но пока безуспешно. Это отличные операционные системы, я не спорю, но пока их “юзерфрендли” очень низок.

В любой момент может вылезти небольшая проблема, чтобы решить которую нужно потратить так много времени и сил, кои пригодились бы в другом месте и совершенно несоизмеримы с решаемой проблемой. Не забывайте, что время – деньги.

Конечно, сейчас в комментариях заядлые линуксоиды напишут, как там все легко и просто, но безжалостная статистика пока показывает совсем иное.

Кстати о статистике, Steam выложил данные за декабрь, где доля Windows 7 получила аномально высокий рост. Что это было – ностальгия по уходящей системе или протест? Очень интересный факт, доля Windows 7 подскочила аж на 14,57%!

Лично я сейчас использую три операционные системы на трех устройствах: Windows 10 на игровом компьютере (хотя называть его “игровым” в 2020 году – это слишком громко), Windows 7 на совсем старом, запасном компьютере, и Windows 8.1 на ноутбуке.
Стоит признать, что качеством Windows 10 я стал недоволен, о чем не раз писал в блогах. Однако, полезные мелочи из нее, к которым так быстро привыкаешь, но которых нет в старых ОС, не оставляют выбора.

А вы какую операционную систему используете и довольны ли вы ей? Как будете решать проблему с отсутствием обновлений для Windows 7, если пользуетесь ей? Пишите в комментарии.

Рассмотрим подробнее установку одной операционной системы, и как проходит установка двух операционных систем на компьютер и ноутбук в следующих статьях:

  • Где скачать официальную Windows для установки на флешку/SD-карту/диск?
  • Как скачать Windows при помощи Rufus?
  • Как изменить способ загрузки ? Меняем загрузочное устройство в BIOS.
  • Чистый жёсткий диск без предустановленной системы. Ни одной операционной системы на винчестере нет.
  • Установка операционной системы Windows
  • Установка операционной системы MS-DOS
  • Как сделать флешку загрузочной?
  • Как заставить BIOS загружаться с флешки даже без поддержки загрузки с USB
  • Загрузочная флешка с Windows любой версии от Rufus. Быстро и просто.
  • Загрузочная флешка с Windows 7/8/10
  • Загрузочная флешка с MS-DOS .
  • Как создать образ (а затем и загрузочную флешку) на основе собственной Windows 7/10?
  • Что такое файл boot.ini, и на что он способен?
Читать еще:  Как с помощью программы Rufus сделать загрузочным обычный жёсткий диск установленный во внешний корпус (HDD бокс) или в простонародье «карман» и установить с него Windows 7, 8.1, 10

Редактирование списка загрузки Windows

Пару слов о желаемых, на мой взгляд, и местами даже полезных, настройках и способах применения редактирования списка операционных систем, а так же о часто возникающих проблемах где оное может понадобиться.

  • Во-первых , как по мне, 30 секунд – для кого-то много, для кого-то мало. Как может быть много? Ну, например, Вы включаете компьютер и идете ставить чайник, а по возвращению видите, что система, если и выбралась, то всё еще грузится. Так вот можно поменять это самое время на, в общем-то, любое значение от 1 до n . Возможно есть предел сего значения, но я не проверял, да и сильно сомневаюсь, что кому-то надо, чтобы система грузилась через 30 минут 🙂
  • Во-вторых , как я уже говорил выше, возможно, Вы (или Ваши знакомые) ставили второйтретийпятый Windows (или другую операционную систему), но прервали установку или что-то не получилось в ходе неё, или Вы вовсе удалили одну из систем с жесткого диска. Только вот запись то об этой самой недопоставленнойудаленной Windows осталась и всячески надоедает, т.к. приходится всё время выбирать рабочую систему из списка. Так вот можно избавиться от лишних строк.
  • В-третьих . Многие любят всякие забавные примочки. В данном случае, можно, например, переименовать системы в списке как угодно, например, вместо Microsoft Windows XP поставить Mega Winda Vasi .
  • В-четвертых , допустим, Вам друг принес жесткий диск со своим Windows , но Вы не знаете как добавить операционную систему в список доступных, чтобы её можно было выбрать. Опять же это можно сделать там, где я сейчас расскажу.
  • В-пятых , есть несколько бредовая идея по использованию нижеописанного способа редактирования списка доступных для загрузок систем. Можно создать список из скажем 25 систем, но грузится из них будет одна, остальные в силу своего несуществования будут выдавать ошибку. Какая по счету работает будете знать только Вы, т.к Вы этот список и создадите, а злоумышленнику, включившему Ваш компьютер, придется раз 20 перезагружать компьютер в поисках рабочей системы. Кстати использовать это можно не только в целях безопасности, но и просто как розыгрыш друга, или подруги 😉

..и прочее прочее прочее.

Создание конфигурации с двойной загрузкой в Windows XP

Как известно, утилиты для изменения данных конфигурации в XP нет, но она есть в папке с установленной Windows 7. Чтобы корректно применить ее в XP, нужно в командной строке войти в каталог System32 операционной системы Windows 7. После перехода последовательно выполните следующие команды:

Эта команда создает в хранилище загрузки Windows 7 хранилище для загрузки Windows XP. Выполнение этой команды может закончиться неудачей, так как по умолчанию это хранилище уже создано, поэтому необходимо его только переименовать:

Следующая команда укажет загрузчику Windows 7 устройство расположения файлов загрузки XP:

Следующая команда укажет загрузчику Windows 7 путь к загрузчику Windows XP:

Следующая команда добавит строчку о выборе Windows XP в меню загрузки и расположит ее под остальными:

Рисунок 8 – Полный перечень команд для создания меню загрузки в Windows XP

Проверить правильность выполнения команд и наличие меню загрузки можно выполнив в окне командной строки команду bcdedit или проанализировав файл bootcfg, полученный в результате выполнения команды bcdedit >c:bootcfg.txt. Файл будет находиться в корневом каталоге диска С.

Рисунок 9 – Проверка наличия записи загрузки Windows XP и меню загрузки

После выполнения этих команд при загрузке компьютера вам будет предоставлена возможность выбора ОС для загрузки.

Рисунок 10 – Выбор ОС для загрузки

Возможно, многим будет удобнее уменьшить таймаут выбора загрузки ОС, который по умолчанию составляет 30 секунд. Для настройки этого параметра воспользуйтесь командой

Где XX – время таймаута в секундах.

Отключаем автозапуск в диспетчере задач

По сравнению с предыдущими версиями ОС в Windows 10 диспетчер стал немного функциональнее. Теперь в его возможности входит и управление автозагрузкой. Для того чтобы запустить ДЗ нажмите комбинацию клавиш CTRL + SHIFT + ESC. Нас интересует третья вкладка с соответствующим названием. Здесь вы можете посмотреть все программы, которые запускаются вместе с операционной системой. Также можно увидеть, насколько сильно каждая из них загружает процессор и жесткий диск. Их желательно отключить. Для этого нажмите правой кнопкой мыши на названии утилиты и выберите соответствующий пункт. Лучше всего перевести в неактивное состояние все приложения, особенно если вы являетесь владельцем слабого, старого компьютера. Нужный софт можно запустить после в ручном режиме.

Стоит отметить, что автозагрузку в диспетчере задач вы не встретите в Windows XP и Windows 7. Чтобы её найти, потребуется нажать комбинацию клавиш Win + R и в появившемся поле ввести команду «msconfig». И в четвертой вкладке вы обнаружите искомый функционал. Отключение утилит происходит аналогичным способом, описанным выше.

Что делать пользователям Windows 7 в 2020 году

Я до самого последнего момента надеялся, что Microsoft заявит о продлении поддержки Windows 7 еще на год или даже два, ведь ею пользуются еще как минимум четверть пользователей персональных компьютеров. Однако, поддержка Windows 7 завершена и это неприятный факт, с которым придется смириться.

реклама

Давайте рассмотрим, что могут предпринять пользователи Windows 7, в зависимости от их желания иметь защищенную систему, количества и качества знаний в обслуживании ОС и наличия свободного времени на это.

реклама

Первое и самое простое – это не делать ничего. Сидело же огромное количество пользователей на Windows 7 с навсегда отключенными обновлениями?

Читать еще:  Установка Windows Server 2012

реклама

Это самый простой вариант и он имеет право на жизнь. У меня на втором компьютере сейчас стоит как раз Windows 7 и мне просто лень что-то делать с ним, ведь на нем нет никаких ценных данных. Я установил туда бесплатный антивирус и фаерволл с “белым списком” и считаю, что для такого простого компьютера этого достаточно.

Все упирается в наличие ценных данных, которые есть риск потерять. А это могут быть как и ваши фото и видео архивы, так и какие-то работы и проекты на компьютере.

реклама

Второе, что можно сделать с компьютером под управлением Windows 7, это установить на него Windows 8.1. Я уже много писал об этой замечательной ОС и считаю, что она – подарок для старых, маломощных компьютеров. Вы получаете законченную систему, без непрерывных обновлений и изменений, как на Windows 10.

Системные требования Windows 8.1 ниже, чем у Windows 10. Особенно заметно снижение нагрузки на жесткий диск. Windows 8.1 вполне комфортно можно использовать только с жестким диском.

Третье – переходить на Windows 10. Это довольно спорный момент, так как все, кто хотел перейти на нее с Windows 7, уже давно перешли. Остались люди, чьи компьютеры слишком слабы для Windows 10. А также пользователи со специфическим оборудованием, под которое нет драйверов у Windows 10, и люди, которые не переносят Windows 10 по ряду причин.

Microsoft, кстати, посоветовала не мелочиться и купить новый компьютер с Windows 10 пользователям Windows 7. Что тут можно сказать? Страшно далеки они стали от народа, не только от нашего, но даже и от западного.

Четвертое – пробовать обеспечить поддержку Windows 7 с помощью пакетов обновлений UpdatePack7R от simplix, или установкой версии Windows Embedded Standard 7. Я уже писал про интеграцию обновлений в Windows 7 и обязательно буду отслеживать и тестировать пакеты обновлений UpdatePack7R в 2020 году.

Пятое и самое спорное – переходить на Linux. Опытные пользователи Linux давно зазывают пользователей Windows 7 в свой лагерь, но пока безуспешно. Это отличные операционные системы, я не спорю, но пока их “юзерфрендли” очень низок.

В любой момент может вылезти небольшая проблема, чтобы решить которую нужно потратить так много времени и сил, кои пригодились бы в другом месте и совершенно несоизмеримы с решаемой проблемой. Не забывайте, что время – деньги.

Конечно, сейчас в комментариях заядлые линуксоиды напишут, как там все легко и просто, но безжалостная статистика пока показывает совсем иное.

Кстати о статистике, Steam выложил данные за декабрь, где доля Windows 7 получила аномально высокий рост. Что это было – ностальгия по уходящей системе или протест? Очень интересный факт, доля Windows 7 подскочила аж на 14,57%!

Лично я сейчас использую три операционные системы на трех устройствах: Windows 10 на игровом компьютере (хотя называть его “игровым” в 2020 году – это слишком громко), Windows 7 на совсем старом, запасном компьютере, и Windows 8.1 на ноутбуке.
Стоит признать, что качеством Windows 10 я стал недоволен, о чем не раз писал в блогах. Однако, полезные мелочи из нее, к которым так быстро привыкаешь, но которых нет в старых ОС, не оставляют выбора.

А вы какую операционную систему используете и довольны ли вы ей? Как будете решать проблему с отсутствием обновлений для Windows 7, если пользуетесь ей? Пишите в комментарии.

Установка двух операционных систем: минусы способа

На фоне всего положительного есть и недочёты. Самым серьёзным из них я считаю случай с повреждением загрузочной записи. Вариант восстановления загрузочной записи для начинающего пользователя превращается в настоящую пытку с непредсказуемыми последствиями. При всём этом сводя на нет все преимущества от наличия двух ОС: неправильными действиями вы грохнете обе системы.

Предусмотрим несколько вариантов установки. Самый распространённый из них, когда операционная система Windows уже установлена. Нам потребуется установка второй системы . Для этого нам потребуется дистрибутив со сборкой, которых в открытом доступе для скачивания, вполне достаточно. Можно выбрать на любой вкус, с любым интерфейсом и удобными возможностями. Советую на досуге посёрфить интернет в поиске самой стабильной и подходящей для вас конфигурации. Оптимальным было бы посещение официальных сайтов производителей сборок.

Если вы собираетесь проводить такую схему как установка двух операционных систем одного производителя, например, к имеющейся версии Windows добавить ещё одну, то установка не вызовет никаких особых затруднений. Рассмотрим потому также такой вариант как установка двух операционных систем разного поколения семейства Windows: XP и Windows 7 . Первая уходит в небытие, однако её популярность всё ещё высока благодаря стабильности и скорее привычке в использовании, плюс к тому одновременная установка двух операционных систем разных поколений на компьютер и ноутбук может всё-таки потребовать определённых нюансов. Планшетная Windows 8 будет рассмотрена поверхностно, и поработаем с Windows 10.

Редактирование и настройка списка загрузки ОС. Что к чему, как и зачем.

А сейчас, собственно, о том как это всё делать и где же редактируется сей список систем и его настройки в различных операционных системах Windows.

Для Windows XP картина выглядит следующим образом.
Открываем ” Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Система -> Дополнительно -> Загрузка и восстановление – Параметры “:

Здесь мы можем настроить время отображения списка операционных систем, систему загружаемую по умолчанию, а так же настроить некоторые параметры отказа ОС. Если надо, то настраиваем здесь всё как нам удобно, после чего жмём в кнопочку ” Правка “.

Читать еще:  Установка Windows на компьютер с двумя и более жёсткими дисками. В БИОСе выставлен режим Legacy. Стиль разделов жёсткого диска MBR

Перед нами открывается файл boot.ini (по умолчанию скрытый), хранящийся на загрузочном жестком диске. Рекомендую перед его исправлением сделать его резервную копию, т.е нажать ” Файл -> Сохранить как ” и сохранить где-нибудь в новосозданной папочке. После чего можно смело приступать к редактированию текущего файла.

Если у нас одна система, установленная на диске С: , то вот что мы, скорее всего, увидим в boot.ini нечто подобное:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS=”Microsoft Windows XP Professional RU” /noexecute=optin /fastdetect

Где:
timeout – время отображения списка операционных систем
default – операционная система загружаемая по умолчанию
partition(1) – номер раздела физического (именно физического, а не логического, т.е одно устройство разделено на 2 , 3 и более частей) диска, где расположена система. Т.е например (1) – это диск C, (2) – это диск D: и тд.
rdisk(1) – номер не раздела, а самого физического диска. Т.е. (1) – это первый жесткий диск, (2) – это второй. Не буква диска, а именно жесткий диск.
Microsoft Windows XP Professional RU – название операционной системы. Изменяйте как хотите, хоть на Super Linux-Mac Pupkin . Система останется прежней.

Приведу пример:
Windows XP Eng расположен на диске C: , а Windows XP Rus на втором жестком диске ( slave , а не master ) на первом разделе. По умолчанию грузится Windows XP Eng . Время выбора 15 сек .

[boot loader]
timeout=15
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS=” Windows XP Eng ” /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)WINDOWS=” Windows XP Rus ” /fastdetect

Вы можете создаватьудалять записи о системах в файле, всячески редактировать список и тд и тп, как угодно по своему усмотрению. В случае ошибки система может не загрузится, но в этом случае файл нужно будет просто заменить на сохраненный ранее (сделать это можно, например, с помощью WindowsPE , который грузится напрямую с CD/DVD -диска или используя консоль восстановления).

Вообще я рекомендую продублировать все записи после [operating systems] и работать с ними, а не с первоначальными. А уж когда добьетесь результата – первоначальные можно удалить, а отредактированные оставить.

Отредактировав список его надо сохранить там, где он и был, а именно ” Файл -> Сохранить как – > boot.ini” – > диск C: и нажать на кнопку ” Сохранить “. На предложение заменить – соглашаемся.

Для “Windows Vista/7/8” картина правки загрузочного списка выглядит примерно следующим образом.
В общем и целом, для базовой правки можно воспользоваться программой MultiBoot , но она скорее предназначена для восстановление загрузчиков, нежели для полноценного редактирования (хотя её можно использовать и так при некоторой сноровке).

Подробней о MultiBoot можно почитать в моей статье “Как вернуть загрузку Windows 7/Vista после установки XP [восстановление загрузчика, MultiBoot]”, а мы прибегнем пока к работе со списком загрузки при помощи средств системы:

  • Для начала создайте в корне любого диска папку с именем BCDREZ .
  • Затем нажмите ” Win+R ” на клавиатуре, либо пройдите по пути ” Пуск-Выполнить “.
  • В появившемся окне введите cmd и нажмите ” ОК “.
  • Откроется консоль. В ней вводим команду ” dcedit C:BCDREZbcd “, где С: – диск, где Вы создали папку BCDREZ
  • Далее вводим команду ” bcdedit ” на что нам должно выдать большой такой список:
  • С которым мы и будем работать. Тут есть две колонки Здесь нас интересует следующее:
    • идентификатор – ну собственно, идентификатор, той или иной, записи и есть;
    • device – раздел диска, где лежат файлы загрузки;
    • osdevice – раздел, где лежат файлы операционной системы, указанный в виде буквы;
    • path – определяет путь к загрузчику операционной системы, т.е остаток пути после device ;
    • default – показывает идентификатор операционной системы, что загружается по умолчанию;
    • displayorder – показывает порядок, в котором расположены записи о загружаемых системах;
    • timeout – время в секундах до выбора загружаемой по умолчанию ОС;
    • locale – язык;
    • description – название системы в загрузочном меню.

    Перейдем к командам с помощью которых мы можем тут что-либо менять.

  • Список базовых команд с пояснениями:
    • bcdedit /default
      Задает систему, загружаемую по умолчанию, где < current >– это идентификатор в списке, что вы получили выше. Например это может быть или еще какое-либо значение (здесь и далее по тексту предполагает, что Вы можете увидеть в полученном у Вас списке выше различные значения идентификатора для различных систем, если у Вас их несколько).
    • bcdedit /timeout 99
      Задает значение таймаута, где 99 – время в секундах. Что есть таймаут смотрите выше по тексту.
    • bcdedit /displayorder /remove
      Убирает загрузку определенной системы из меню, т.е удаляет строку с ней. Тут может быть , или что еще угодно
    • bcdedit /set locale ln-Ln
      Задает язык. В данном примере английский.
    • bcdedit /set description “Windows Vasya Pupkin”
      Изменяет название строки в меню загрузки операционной системы, где указанное в кавычках и есть новое название.
    • bcdedit /set osdevice partition=D:
      Меняет букву раздела, где лежат файлы операционной системы, где D: – буква диска. Обычно почти всегда требуется так же указать команду bcdedit /set device partition=D: , дабы поменять еще и раздел, где лежат файлы загрузки.
    • bcdedit /delete
      Удаление записи.

    На напоследок предупреждаю, что все эксперименты стоит проделывать осторожно и лучше запасаться резервными копиями, а то восстановлением загрузчика заниматься не так уж и весело.

  • Необходимый минимум, пожалуй, такой. На сим наверное всё.

Ну что ж, давайте к послесловию.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: